Autobiographie d'un personnage de fiction
EAN13
9791097594961
ISBN
979-10-97594-96-1
Éditeur
Serge Safran éditeur
Date de publication
Nombre de pages
247
Dimensions
21 x 14 x 1 cm
Poids
284 g
Langue
français
Langue d'origine
anglais
Fiches UNIMARC
S'identifier

Autobiographie d'un personnage de fiction

De

Traduit par

Serge Safran éditeur

Offres

Augustin, le protagoniste de ce roman, est le rejeton des auteurs dont il s'est nourri, de Dickens à Proust, en passant par Sade, Kafka, Joyce ou Cervantès, pour n'en citer que quelques-uns. L'auteur coud astucieusement des citations les unes aux autres, tout en introduisant leurs auteurs dans sa vie, comme, par exemple, le Petit Marcel. Et à l'instar de tous les romans initiatiques, c'est aussi l'histoire d'une métamorphose, celle émouvante d'un petit garçon en adolescent puis en jeune homme. Augustin a vingt et un ans quand le roman s'achève. Il a lu bien sûr les auteurs qui ont déterminé sa propre démarche. Son destin est tracé. Il écrira un jour l'autobiographie subversive et facétieuse d'un personnage de fiction pour s'inscrire dans la lignée de Tristram Shandy, Jorge Luis Borges ou l'Adolphe de Benjamin Constant. Tel est le principe de ce roman picaresque en patchwork, aventure sexuelle jubilatoire et cri d'amour pour la littérature.
S'identifier pour envoyer des commentaires.

Autres contributions de...

Plus d'informations sur Lucien d' Azay